Блог

Здесь я выражаю все то, что поражает, удивляет или просто то, чем хочу поделиться с Вами.
01 сентября
Смена сезонов – закономерный повод для гастрономических новинок. Сезонное меню поддерживает интерес постоянных Гостей, привлекает новых и позволяет кафе или ресторану оставаться на плаву в любое время года. 
Меняется погода – меняются вкусовые предпочтения Гостей. И все рестораны начинают разработку актуальных предложений. И в основном, Шеф Повар, руководствуется всего одним критерием:
«сезонность продуктов». Ведь это позволяет работать с ингредиентом по более низкой цене и иметь потенциально более высокий спрос. 
Но, самое главное, сезонные новинки являются отличным инструментом увеличения прибыли в заведении!
Гости, в зависимости от времени года, обращают своё внимание на сезонные предложения. В холодные месяца на более сытные, в тёплые на более легкие. И всегда должно работать одно правило - любое сезонное предложение должно быть высокомаржинальным. 
Необходимо всегда учитывать, что при переводе внимания Гостя на новинки - маржинальный доход со всех позиций сезонного предложения должен быть выше, чем у основного меню! Иначе, при переключении продаж, снизится рентабельность ресторана!
Новинки всегда активно продаются первые 3 недели, а потом спрос быстро снижается. И на 4 неделе, необходимо снизить количество заготовок таким образом, чтобы избежать списаний. 
Всегда проводите анализ, и если Вы не получили активных продаж с первых дней ввода предложения, то необходимо срочно проанализировать ситуацию и изменить предложение!!!
Таким образом в Системе Управления Прибылью - сезонные предложения играют важную роль и позволяют получать более высокую рентабельность бизнеса! И если Вы не управляете своей прибылью, значит довольствуетесь тем, что получите по итогам периода.