Блог

Здесь я выражаю все то, что поражает, удивляет или просто то, чем хочу поделиться с Вами.
05 сентября

Одна из величайших проблем - обучение персонала. С одной стороны, есть персонал, который при своей зарплате и лени не имеет возможности развиваться и ко всему еще у них Super shef, который кроме как на вырезке работать не умеет. С другой стороны, ресторатор не желающий вкладывать в персонал, не веря в них. Так они и живут - сотрудники, не верящие, что их развитие кто-то оценит и ресторатор, который ждет лучших сотрудников, чтобы вложить средства в их образование.

Но ресторатор забывает самое главное, что лучше сотрудники не придут, а те, которые есть, вредят ресторану, и в итоге, они уйдут, ничего не потеряв, а ресторатор останется с разбитым рестораном. Ведь, неужели деньги на открытие ресторана нашлись и на хорошую мебель и интерьер, которые при проблеме с едой и сервисом еще никого и никогда не спасали, а на обучение персонала денег нет. Но только надо понимать, обучая свой персонал, Вы, в первую очередь, улучшаете сервис для своих гостей, и они это оценят. Возвращаясь к Вам вновь и вновь с новыми гостями.

Если вы боитесь вкладывать средства в персонал, ожидая их ухода, то так и произойдет. Но, когда персонал обучают, то, зачастую, никто не уходит на следующий день, ведь далеко не на каждой работе будут оплачивать обучение. Также Вы должны понимать, что СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ обучение приводит к профессиональному росту сотрудников и некоторым из них будет необходим и карьерный рост, и если Вы не сможете им это предложить, они уйдут. Не жалейте о них, а порадуйтесь, что смогли помочь людям в развитии, ведь они могут еще не раз Вам пригодиться.

Рестораторы, учите свой персонал, они принесут вам больше денег, чем вы на них потратите. И сделают ваш бизнес индивидуальнее.